Военно-патриотическое объединение «Служу России!»

                         

 Мы – Великое Русское Воинство,

Нам доверено землю беречь.

Нет богатства у нас. Есть достоинство,

Вера, совесть, отвага и честь!

 

 

 

В национальной доктрине образования определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуры других народов.

В целях создания условий для воспитания человека с активной жизненной позицией, патриота своей Родины, готового к службе в Вооруженных Силах с 2012 года в МБОУ школа № 40 активно реализует свою деятельность военно-патриотический отряд «Служу России!» в рамках объединения дополнительного образования детей.

Смотреть…Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Служу России!»

Ведется работа по вовлечению подростков к вступлению в ряды российского детско-юношеское движения ЮНАРМИЯ. Благодаря этому  подростки приобретают много ценного для развития и воспитания себя как патриота и гражданина  своей страны, что является главным направлением работы в реализации  Федерального проекта «Патриотическое воспитание». В 2023 году из числа участников военно-патриотического объединения «Служу России!» вошли в ряды ЮНАРМИИ 18 человек, это обучающиеся 6-11 классов. Юнармейцы принимают активное участие во всех городских и областных соревнованиях и состязаниях военно-патриотической направленности. По результатам 2022-2023 учебного года Юнармейцы МБОУ школа № 40 заняли 2 место по итогам деятельности местного отделения ВВПОД «Юнармия» г.о.г.Дзержинск.

*********************************************************************************************************

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ», в целях Патриотического воспитания подрастающего поколения, обучающиеся МБОУ школа № 40, члены отряда Юнармия 21.10.2023г. приняли участие в областной Спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических объединений и кадетских классов Нижегородской области, которая проводилась на базе МБОУ школа № 18. Организатор Спартакиады — автономная некоммерческая организация патриотического воспитания граждан, содействия ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших воинов «Ветераны боевых действий города Дзержинска».

Наши Юнармейцы показали хорошие результаты и заняли 1 место в соревнованиях «Ратные страницы истории», 3 место в соревнованиях «Комбинированная эстафета», 2 место в соревновании «Сборка, разборка АКМ». Поздравляем!!! Молодцы!!! 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

19 ноября 2022г., в субботу, в целях военно-патриотического воспитания обучающихся, пропаганды здорового образа жизни, повышения уровня физической, нравственной и духовной культуры подрастающего поколения, отряд юнармейцев нашей школы «Служу России!»  принял участие в городской юнармейской спартакиаде «Победи себя», которая проходила на базе ФОК «ОКА», организатором которой был Центр военно-патриотического воспитания «Отечество».

Всего в соревнованиях приняли участие более 100 юнармейцев из 9 школ и центра «Отечество». На площадке универсального зала ФОК «Ока» участники спартакиады соревновались в различных военно-спортивных и тематических эстафетах на ловкость, физическую выносливость и смекалку.

Юнармейцы нашей школы проявили все спортивные качества, сплоченность и командный дух. В результате, наша команда одержала ПОБЕДУ!!! МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

С 01 марта по 15 апреля 2022 года проводится Всероссийская акция «Письмо к солдату». Письма участникам спецоперации можно выполнять как в бумажном, так и в электронном формате. Мы присоединяемся!!!

 

*********************************************************************************************************

24 февраля 2022г. на базе МБУ ДО «Дворец детского творчества» состоялся городской конкурс среди военно-патриотических объединений «Служу России!». Отряд Юнармейцев нашей школы принял участие в этом творческом конкурсе, на хорошем уровне, четко и слаженно представили свое объединение. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

В преддверии праздника Дня защитника Отечества, отряд Юнармейцев МБОУ школа № 40 принял участие  в городском Слёте юнармейских отрядов, который проводился 18 февраля на базе ЦПВ «Отечество». В мероприятии приняли участие 8 школьных команд и команда  ЦПВ » Отечество» .
Около 100 мальчишек и девчонок соревновались в метании гранат, переноске боеприпасов на скорость через полосу препятствий, в туристической подготовке, биатлоне со стрельбой из пневматического оружия. Также проверили свои теоретические знания по области медицины и истории Дзержинска.
Для юнармейцев и гостей слёта были организована выставка специальной техники и оружия, выступали участники клуба исторической реконструкции «Дружина», а также работал «Музей Первой Мировой войны» и др.
Программой мероприятия были предусмотрены концертные выступления  творческого коллектива «Шанс» ДШИ № 7. Все участники слёта получили ценные подарки, а победители достойные призы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

В целях совершенствования военно-патриотического воспитания обучающихся команда средней возрастной группы МБОУ школа № 40 из числа учеников 7-8-х классов военно-патриотического объединения «Служу России!» приняли участие в традиционных соревнованиях  «Дзержинская  школа безопасности – Зарница в 2018-2019 учебном году». Ребята достойно прошли все этапы соревнований, включая творческий этап конкурса «Сегодня я «зарничник», завтра – Родины защитник!» (визитная карточка). Показали все свои физические возможности, ловкость, сплоченность, силу духа. В результате, по итогам конкурса, военно-патриотический отряд МБОУ школа № 40 «Служу России!» занял 2 место !  Молодцы!!! Так держать»!!! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***************************************************************************************************************

В целях воспитания духовно-нравственной, саморазвивающейся творческой личности, способной к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, с активной гражданской позицией, в 2017-2018 учебном году коллектив МБОУ школа № 40 продолжает активную работу по реализации «Программы воспитательной системы МБОУ школа № 40 «Мы будущее России» на 2016-2021гг.».

Благодаря участию в военно-патриотическом отряде «Служу России!», подростки приобретают много ценного для развития и воспитания себя как патриота и гражданина  своей страны:  уважение и любовь к Родине, её героическому прошлому,  к традициям Вооружённых Сил, формирование знаний,  умений и навыков, необходимых для подготовки будущих защитников Отечества,  сохранение и укрепление здоровья,  развитие социальной активности,  решение  проблемы расширения образовательного пространства.

 

 

 

 

 

Участники военно-патриотического отряда «Служу России» — призеры и победители смотров, соревнований конкурсов военно-патриотической и физкультурно-спортивной направленностей. Неоднократные призеры муниципального этапа конкурса «Дзержинская школа безопасности – Зарница», призеры первого  творческого этапа соревнований (конкурс «Родной край»), призеры  соревнований «Безопасное колесо»,  «Одевание ОЗК» и т.д.

Юнармейцы МБОУ школа № 40 ведут работу по реализации традиционных проектов: мероприятий, посвященных  годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, городу Дзержинску, родному краю, семье:    

-в городской и школьной акции «Знамя Победы»;

-в городской акции «Письма Великой Победы», посвященной Дню Победы;

-в Общероссийской гражданской инициативе «Бессмертный полк»;

-участие отряда зарничников «Служу России!» в составе знаменной группы, открывающей торжественное шествие трудящихся г.Дзержинска, посвященное Дню великой Победы;

-в школьном проекте «Аллеи славы», посвященной близким родственникам обучающихся школы, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труженикам тыла, созданной в прошлом учебном году;

-в смотрах, соревнованиях военно-патриотической направленности в рамках деятельности военно-патриотического объединения «Служу России!».

 

 

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в целях патриотического воспитания подростков, члены военно-патриотического отряда «Служу России» приняли активное участие  в областной Спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических объединений (далее – Спартакиада) 26.10.2018г.  на базе воинской части № 3424. Ребята показали настоящий командный дух, проявили такие качества как сплоченность, умение концентрироваться на главном, ловкость и умение.