Государственная итоговая аттестация выпускников

 

В целях информационного обеспечения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования:

В период с 1 ноября 2023 года по 10 июля 2024 года работает горячая линия по вопросам: «Нормативное правовое обеспечение подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11), в том числе итогового сочинения (изложения)» — телефон горячей линии:https:

8(8313) 25-20-22 – Ольга Ивановна  Лукашина, заместитель директора МБОУ школа № 40, с понедельника по пятницу с 14:00 до 17:00 мск.

«Горячая линия» департамента образования администрации города Дзержинска

 

 Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

(ГИА  — 9)

График обработки экзаменационных работ, объявления результатов, выдача и рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в дополнительный период

Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе

   Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около одной-двух минут. Модель собеседования включает следующие типы заданий: 
1) чтение текста вслух; 
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 
4) диалог с экзаменатором-собеседником. 
 Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. 
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет». 

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок Дополнительные сроки
14.02.2024 13.03.2024 15.04.2024

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля текущего учебного года.

 

Нормативные документы
Документы Министерства образования и науки Российской Федерации

  Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»   смотреть >>

Приказ Минобрнауки от 9 января 2017 г. № 3 «О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115»  смотреть>>

Письмо министерства образования и науки российской федерации федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 марта 2016 г. n 02-133 о наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов смотреть>>

Документы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки   смотреть>>>

Документы Министерства образования и науки  Нижегородской области

 

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

(ГИА — 11)

 

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

В первую среду декабря 2023 года в соответствии с Порядком организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Нижегородской области, утвержденного приказом министерства образования Нижегородской области от 30.11.2015г. № 4850 будет проходить итоговое сочинение (изложение) (основной срок).

Во время проведения сочинения запрещено использование телефонов и смартфонов, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок, текстов литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика).

Запрещено распространения тем сочинений, фотографирования бланков работ учащихся до окончания написания сочинения.

При проведении итогового сочинения, используются орфографические словари только со штампом школьной библиотеки.

Личные словари учащихся использовать запрещено.

Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность проведения итогового сочинения  составляет 235 минут. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также для лиц, которые обучаются по состоянию здоровья на дому, продолжительность проведения итогового сочинения увеличивается на 1,5 часа.

За 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени темы размещаются на федеральных Интернет-ресурсах: topic.ege.edu.ru и rustest.ru.

Календарь сдачи итогового сочинения (изложения) 2023/2024 учебный год 

Основной срок

Дополнительные сроки

06.12.2023 02.02.2024 04.05.2024

 В дополнительные сроки вправе участвовать:

  • обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); 

  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительной причине; 

  • обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительной причине. 

    Подробнее…

 


ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ)

Специалистами ФИПИ подготовлены Методические рекомендации обучающимся по организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ 2023 года по всем учебным предметам.
Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к ЕГЭ. В рекомендациях описана структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2023 года, приведён индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение или повторение которых целесообразно обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытым банком заданий ЕГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора. смотреть >>

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Документы Министерства образования и науки Российской Федерации и  ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУК

нормативно-правовые акты  смотреть >>>

методические рекомендации  смотреть >>>

письма    смотреть >>>

Информационные материалы РОСОБРНАДЗОРА  смотреть >>>

Новые видеоролики РОСОБРНАДЗОРА , рассказывающие о государственной итоговой аттестации    смотреть >>>

Правила заполнения бланков ЕГЭ смотреть >>      

Документы Министерства образования и науки Нижегородской области

Смотреть >>


Ознакомиться с результатами ЕГЭ можно с помощью сервиса проверки результатов ЕГЭ на сайте Рособрнадзора. Сервис предназначен для предоставления участникам ЕГЭ доступа к информации о результатах ЕГЭ и итогового сочинения (изложения) с возможностью просмотра копий изображений бланков.

Ссылка на личный кабинет: https://checkege.rustest.ru/


Срок действия результатов ЕГЭ!

Согласно части 2 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена с 2014 года при приеме на обучение действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.


На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки http://obrnadzor.gov.ru/ вы можете ознакомиться с  обновленными материалами (видеороликами, плакатами, брошюрами) по вопросу организации и проведения единого государственного экзамена.


Ознакомиться с нормативными документами можно на сайте департамента образования администрации г. Дзержинска смотреть….

 

Информационные материалы ЕГЭ

Миф-4-15.03


Полезные ссылки для учащихся 9-х и 11-х классов

Информационные материалы  организации государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в 2023 году подробнее

Официальный информационный портал ЕГЭ

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвещения России  смотреть>>>