Отряд волонтеров «Планета друзей»

«Без здоровья и мудрость незавидна, и искусство бледно,

и сила вяла, и богатство бесполезно, и слово бессильно»

(Герофил)

С 2011 года в МБОУ школа № 40 активно работает  отряд волонтеров  «Планета друзей», действующий в рамках школьного объединения дополнительного образования детей «Мы волонтеры».

 

 

 

 

 

 

Девиз отряда: «Здоровыми быть, жить дружней, веселей поможет тебе «Планета друзей!»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мы волонтеры» смотреть..

Буклет отряд волонтеров Планета друзей

 

 

***************************************************************************************************************

#Волонтер52 ….Именно так назвалась смена в ДЦ «Лазурный», куда направились ребята из 8 «Б» класса, лидеры отряда волонтеров «Планета друзей» МБОУ школа № 40.
Профильная смена #Волонтер52 проходила с 13 января по 5 февраля👭
«Это были незабываемые 24 дня, наполненные новыми открытиями и впечатлениями, приятными знакомствами и яркими эмоциями, полезными знаниями и искренними улыбками» — поделились ребята. Программа смены включала образовательные интенсивы по направлениям «Социальная активность»:
✔ «Проект добра» (создание и ведение собственных проектов);
✔ «Правовой марафон» (правовая грамотность, права детей и волонтеров);
✔ «Уроки социальной активности» (организация добровольческих акций);
✔ «Медиаволонтеры» (работа с контентом в медиасфере).
Ребята стали участниками «Классных встреч» с представителями добровольческих организаций Нижегородской области👍 Они не сидели без дела, а в свободное время посещали кружки и секции.
Мальчики занимались волейболом и плаванием🏀🏊🏻 Девочки посещали кружок «Музыкальная шкатулка», где занимались вокалом🎤,  ходили в кружок «Журналистика», где писали интересные посты в газету Лазурного и создавали свой макет📸 В конце смены все получили грамоты за активную работу. Каждый день юные добровольцы нашей школы принимали участие в различных мероприятиях, конкурсах, показывали сценки, танцевали флешмобы, пели песни и играли в игры с отрядом. Посещение учебных занятий чередовалось с оздоровлением. По их словам — это были лучшие 24 дня, проведённые вместе❤ Они говорят: «Спасибо школе за предоставленную возможность!» Эта фраза останется навсегда в их сердцах…- «Адрес мечты нетрудный —  Россия, Нижний Новгород, Лазурный»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***************************************************************************************************************

5 декабря 2019 года состоялся финал городского фестиваля-конкурса волонтерских объединений по пропаганде здорового образа жизни «Новое поколение выбирает», приуроченного к Международному Дню Волонтера.
💫На сцене МБОУ «Средняя школа № 37» среди волонтерских объединений из образовательных организаций города Дзержинска выступал отряд волонтеров МБОУ школа № 40 «Планета друзей». В своем выступлении волонтеры поднимали жизненно важные темы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, ярко демонстрируя свою альтернативу вредным привычкам — спорт, активный труд и отдых…

Наш девиз по жизни – здоровый образ жизни! 

Мы — молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека…
Против курения Мы —
Здоровое поколение нашей страны!

С радостью можем отметить, что выступление волонтеров нашей школы — самое лучшее в своей возрастной категории. По итогам соревновательного дня, отряд волонтеров МБОУ школа № 40 «Планета друзей» — победитель фестиваля-конкурса волонтерских объединений по пропаганде здорового образа жизни «Новое поколение выбирает», приуроченного к Международному Дню Волонтера. УРА!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

2018-2019 учебный год

03 февраля 2019 года отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В нашей школе 1 и 2 февраля 2019 года прошли интересные события, связанные с этой датой. Так обучающиеся 5 «Б», 7 «Б», 9 «А» и 10 классов организовали и провели акцию «Мы за чистоту речи», к которой привлекли всех обучающихся с 1-го по 11 -й класс. 01 февраля работали флешмоберы на творческой площадке «Чистая речь», где доходчиво с использованием красноречия и театрализации внимали слушателям о красоте речи и проблеме засорения ее ненормативной лексикой и словами — жаргонизмами. Были проведены конкурсы, исполнялись песни и т.д.

02 февраля отряд волонтеров «Планета друзей» «проехал со своим агитационным поездом» по все классным коллективам с 5-го по 11-й. Цель была достигнута: каждый задумался о своей речи, о проблеме засорения разговорной речи словами-паразитами…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Широкая Масленица — Сырная неделя! 

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

 

С задором, весельем, плясками и стихами 14 февраля 2018 года родители, ученики, учителя, а также друзья школы встречали Широкую Масленицу. Волонтеры разыграли масленичное представление, а педагоги музыкальной школы имени Скрябина пели с участникми праздника песни, заводили веселые пляски… А какая же Масленица без блинов?!!!! Угощение досталось каждому: теплые вкусные блинчики попробовали все участники праздника. Настроение было отличное!!! Здравствуй, Широкая Масленица! Пусть в каждый дом придет уют и тепло, радость и благополучие!!! Счастье каждому дому!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой (03 февраля) лидеры волонтёрского объединения «Планета Друзей» МБОУ школа № 40 организовали и провели акцию «Наша речь — наше лицо» с 29 января по 03 февраля 2018г., которая была проведена в форме устного журнала и интерактивной игры «Говори правильно». Волонтёры объясняли и показывали на примере, как исключать слова ненормативной лексики из речи. Также был выбран лучший #хэштег проведенной акции и выпущены листовки «СТОПМАТ».

 

 

 

 


В целях популяризации здорового образа жизни,  преодоления вредных привычек, лидерами отряда волонтеров «Планета друзей» было реализовано много проектов: театрализованные выступления, устные журналы, агитбригады, посвященные памятным датам: «Жизнь — ради жизни», «Здоровая жизнь без…», «Мы за здоровый образ жизни», День России, День Героев России, День защитников Отечества, и т.д. В рамках деятельности Ассоциации волонтерских объединений г.Дзержинска отряд волонтеров «Планета друзей» МБОУ школа № 40  — призер городского фестиваля-конкурса волонтерских объединений «Новое поколение выбирает», победитель и призер  городского этапа областного конкурса творческих работ «Здоровая Россия – это мы!» в номинациях «социальная реклама» и «мультимедийная презентация»,  активный участник в акциях «За здоровье и безопасность наших детей», «Радуга добрых дел» и т.д.     

 

 

 

 

 

 

За активное участие в развитии волонтерского движения  и в связи с 10-летием Ассоциации волонтерских объединений города Дзержинска волонтерское объединение МБОУ школа № 40 «Планета друзей» было награждено Благодарственным письмом департамента образования администрации г.Дзержинска.