Школьное ученическое самоуправление

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученическое самоуправление  —  форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений  для достижения общественно значимых целей.

Цель школьного самоуправления

– способствовать становления саморазвивающейся личности, воспитывать у каждого члена ученического коллектива демократическую культуру, гражданственность,  стимулировать его к социальному творчеству, действиям в интересах совершенствования своей личности, общества, Отечества.

Направления деятельности ученического самоуправления:

Учебно-познавательное:

развитие познавательных интересов учащихся

развитие знаний, умений и навыков

Спортивно-оздоровительное:

организация и проведение спортивных мероприятий

создание условий для формирования здорового образа жизни

Экологическое:

формирование социально-активной жизненной позиции по отношения к окружающей среде

формирование и развитие потребности заботливо относиться к окружающему миру

Художественно-эстетическое:

развитие творческих способностей учащихся

формирование эстетического, художественного вкусов

Патриотическое:

содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию деятельности детей

формирование верного представления об исторических событиях

Принципы деятельности органов самоуправления:

Принцип открытости и доступности

Принцип добровольности и творчества

Принцип равенства и сотрудничества

Принцип непрерывности и перспективности

Над Дзержинском солнце светит,

Льется с высоты.

Так будут счастливы все дети: 

И мы, и он, и я, и ты!!!

Каждый пусть найдет по сердцу дело,

И пойдет по жизни твердо, смело,

Чтобы стали явью наши детские мечты!

********************************************************************************************************* 27 ноября во Дворце Культуры Химиков подвели результаты IV Регионального фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино». Как и в прошлом году, лидеры Совета учащихся во главе с Кабатовой Викторией, работали над созданием фильма, притчи… Интересная и нелегкая эта работа… Но Мы справились!!! Работа школы № 40 заняла ПЕРВОЕ место заслуженно! Вдохновитель и идейный руководитель Кабатова Виктория подтвердила сове умение, мастерство! смотреть кинопритчу «Поверь в меня!»…

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

🍂 Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают сюрпризы.
С самого утра в школе царила атмосфера праздника: весёлая музыка, поздравления от Лидеров Совета учащихся, создание памятных фотографий. И несмотря на карантинные меры, праздник в нашей школе состоялся. В 13:00 состоялось ВКС через платформу zoom, где ученики школы поздравили учителей, а в конце конференции все с удовольствием посмотрели фильм, который подготовили ученики своим педагогам 

Смотреть фильм-поздравление учителям «С Днем Учителя!»…https://vk.com/video-173669737_456239114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*********************************************************************************************************

8 сентября 2020 года состоялся финал Стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов — Нижегородская область». Участниками команд стали школьники, студенты вузов, и наставники (представители научной, профессиональной и политической элит региона). Проект «Культ жизни» представляла выпускница 11 класса нашей школы Чеботарева Дарья вместе со своими друзьями. В ходе защиты проекта ребята демонстрировали ролик и презентацию о реализуемом проекте, целях, задачах и достигнутых успехах. После выступления ребят у членов экспертной комиссии была возможность задать вопросы о проекте и деятельности команды. Проект реализовывался министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области при поддержке Губернатора Нижегородской области совместно с Агентством стратегических инициатив. В результате, проект «Культ жизни» занял первое место.    МОЛОДЦЫ!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ:

2019-2020 учебный год

 

В целях формирования гражданской ответственности, повышения избирательной активности у подрастающего поколения, 18 февраля 2020 года на базе МБУ СП «КЦРДМ «Молодежные инициативы» лидеры Совета учащихся МБОУ школа № 40, обучающиеся 10 класса, приняли активное участие в городской интеллектуально-правовой игре «Гражданином быть обязан!» В итоге, наши лидеры показали хорошие знания, заняли II место в правовой игре. Молодцы!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

********************************************************************************************************

Пусть осень на дворе уж целый месяц,
Сегодня вдруг повеяло весной,
Цветы цветут сегодня в каждом сердце:
Преподаватель – нынче праздник твой!!!
 

Традиционно все с нетерпением ждали праздника — День Учителя!  С самого утра 04 октября вокруг царила праздничная атмосфера!!! Звучали песни и поздравления от  лидеров Совета учащихся, которые встречали учителей при входе в школу с ярким приветствием. В этот день, в День Учителя, в школе традиционно проводился  День Самоуправления, где обучающиеся 7-11 классов попробовали себя в роли учителя. Да, непростое это дело!… Но все получилось, благодаря слаженной работе команды учеников — дублеров администрации, они же лидеры Совета учащихся. Все были в восторге от прошедшего дня,  поняли, что труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу. Завершением прекрасного дня стал праздничный концерт, где было много сюрпризов и от учеников, и от выпускников, и от самих учителей… Праздник запомнится надолго! (Группа вКонтакте школы 40 — https://vk.com/public173669737…смотреть…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

***************************************************************************************************************

АРХИВ НОВОСТЕЙ: 2018-2019 учебный год

 

Пусть сбываются мечты
В день тепла и красоты,
Принесет Вам жизнь подарки…
В Женский День — 8 Марта!

 

Именно с такими теплыми словами лидеры Совета учащихся под руководством дорогих родителей, помощников и генераторов идей — Собировой Екатерины Сергеевны и Багановой Екатерины Сергеевны —  воплощали идею поздравления дорогих учителей в импровизированном «Мастер-классе». Девчонки и мальчишки своими руками творили весеннее чудо — брошь в форме весеннего цветка и веточки мимозы! Именно такой подарок вручали всем женщинам, работникам любимой школы № 40 7 марта. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярко, незабываемо, с азартом и новогодним вдохновением подготовили и провели лидеры Совета учащихся школы Новогоднюю дискотеку. Музыка захватывала и увлекала всех собравшихся ребят с 5 по 11 классы на танцплощадке. Отдельное спасибо за прекрасный музыкальный плейлист ди-джею Анатолию!!!!! Конечно, девочки Дарья и Арина, умницы, провели веселые конкурсы и подготовили концерт. Эта дискотека запомнится всем надолго, неслучайно она НОВОГОДНЯЯ!!! Будем ждать продолжения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях воспитания законопослушного гражданина своей страны, гражданско-патриотического воспитания,  17 декабря 2018 года лидеры Совета учащихся МБОУ школа № 40 приняли участие в экскурсии в Законодательное Собрание Нижегородской области. Участие  в таком мероприятии для ребят  — почетное дело! Ребята многое узнали, с интересом познакомились с экспонатами Музея  развития Законодательного Собрания Нижегородской области. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии с Планом работы Учреждения на 2018/2019 учебный год, в целях формирования четкой и осознанной гражданской позиции несовершеннолетних и ценностного отношения к себе и окружающим, повышения социальной компетентности и развития установок на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях, содействия развитию самоуправления, лидеры Совета учащихся из числа учеников 10 класса традиционно приняли участие в Пятом городском форуме молодежного лидерства и экономического моделирования «Новая цивилизация» со 02 ноября 2018г. по 04 ноября 2018 года на базе Дзержинского филиала РАНХиГС. Ребята смогли ярко о себе заявить, участвуя в экономической игре, а также в квесте «Ралли выживания», где заняли второе место. Подводя итог последнего форумного дня, десятиклассники смело заявили, что на следующий год вновь примут участие в форуме, и их обязательно ждет победа на всех этапах состязательных дней! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нелегкий труд — детей учить
И отдавать себя сполна,
Дорогу знаний им открыть,
Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас
Примите благодарность,
Она честна, не напоказ,
Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд
Достоин восхищения,
Пусть все цветы для вас цветут,
Добавив вдохновения.

Трогательно, с благодарностью, уважением и любовью, лидеры Совета учащихся из числа обучающихся 7 «Б», 9 «А» и 10 классов поздравили дорогих учителей с международным Днем учителя. И, конечно, в благодарность, принимали улыбки от любимых педагогов школы № 40. Дорогие учителя!!!! Вы самые лучшие!!!! Здоровья Вам, удачи, благополучия, творческого вдохновения, благодарных учеников и понимающих родителей!!!!

 

 

 

 

 

 Архив новостей:

 

22 августа 2017г. лидеры Совета учащихся МБОУ школа № 40 в составе:

Беспалова Зоя (8 «А»)

Исаева Елена (8 «А»)

Токарев Егор (8 «А»)

Сулейманова Алина (9 «А»)

Сучкова Кристина (9 «А»)

приняли участие в городском фотоквесте «Горжусь Россией!», посвященном

Дню Государственного флага Российской Федерации. Ребята проявили свои творческие способности, показали умение работать в команде. По итогам конкурса учащиеся были награждены почетной грамотой.

 

Здравствуй, Новый 2017-2018 учебный год!!!

Замирает сердце от волненья.

Чуть блеснет за окнами заря:

Ждут ребята с жадным нетерпеньем

Праздничное утро сентября!!!

Именно такими словами открывалась торжественная линейка, посвященная празднику «День знаний» 1 сентября 2017г. в любимой школе № 40. Школа распахнула свои двери для 640 учащихся. Здравствуй, новый 2017-2018 учебный год!!!!

По  традиции, лидеры Совета учащихся провели экскурсию по любимой школе для учащихся 1-х классов. Как же много интересного и неизвестного?!! В глазах детей загорался огонек любопытства…. Многому Вам предстоит научиться, дорогие первоклассники!!!Успехов Вам!!!

 

 

 

 

В целях формирования четкой и осознанной гражданской позиции несовершеннолетних и ценностного отношения к себе и окружающим, повышения социальной компетентности и развития установок на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях, содействия развитию самоуправления    с 03 ноября 2017г. по 05 ноября 2017 года на базе Дзержинского филиала РАНХиГС лидеры Совета учащихся из числа учеников 9 «А», 10 и 11 классов приняли участие в Четвертом городском форуме молодежного лидерства и экономического моделирования «Новая цивилизация».

Фамилия Имя Класс Должность в органах ученического самоуправления
1.                    Красильников Дмитрий 11 Председатель Совета учащихся
2.                    Ткачев Алексей 11 Лидер Совета учащихся
3.                    Мылов Александр 11 Лидер Совета учащихся
4.                    Коновалов Никита 10 Лидер Совета учащихся
5.                    Акимов Егор 10 Лидер Совета учащихся
6.                    Старцева Анна Зам.председателя Совета учащихся
7.                    Сулейманова Алина Лидер Совета учащихся
8.                    Сучкова Кристина Лидер Совета учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй городской форум  молодежного лидерства и экономического моделирования

«Новая цивилизация-2016»

На базе Дзержинского филиала РАНХиГС, в целях формирования четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и окружающим, повышения социальной компетентности и развития установок на самостоятельное принятие решений в социальных проблемных ситуациях, содействия развитию самоуправления, учащиеся 10 класса,  в составе Заим Анастасии, Кокина Антона, Ганецкой Марии, Вороновой Татьяны, Клюквина Павла и Леонова Максима, приняли активное участие во втором городском форуме молодежного лидерства и экономического моделирования «Новая цивилизация».