Пушкинский день-День русского языка

Сегодня в России отмечается ежегодный Пушкинский день – День русского языка. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года великий поэт появился на свет.

Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году – согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности – восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).

По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.

Пушкинский день отмечается во всех городах страны, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству поэта, литературе и русскому языку...подробнее…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *